Sheba Produkttest mit Perfect Portions ❤️

*(Werbung/Anzeige) Dieser Beitrag enthält Werbung und wurde freiwillig erstellt. Das Produkt wurde mir kosten- und bedingungslos zur Verfügung gestellt. Dies beeinflusst meine Meinung zu dem Produkt in keinsterweise.

Hallo ihr Lieben, 💖

Wir bekamen vor ca. 2 Wochen ein Überraschungspaket für meine zwei Kater daheim. Denn wir dürfen vorab das neue Sheba Nassfutter Perfect Portions mit Huhn testen.

Hierfür haben wir ein Testprodukt erhalten, welches insgesamt 6 kleine Portionen à 37,5g enthält.

Zugegeben, normalerweise sind Nassfutterdosen bzw. -tütchen vom Inhalt deutlich größer (meist zwischen 50-100g), sodass mich zunächst die kleinen Schälen wirklich sehr irritiert haben.

Schließlich müsste ich meinen Katzen quasi 4 Portionen auftischen, damit sie ungefähr an ihre eigentliche Nassfuttergröße herankommen.

Dennoch sind wir in der Hinsicht ganz offen und habe es kurze Zeit später meine Lieblinge testen lassen.

Allerdings mit nur einem sehr schlechten Ergebnis: es wurde nicht gefressen. Obwohl wir das Nassfutter 24 Stunden stehen lassen haben und ihre zusätzliche Trockenfutterration (Wir füttern Trocken- und Nassfutter) nicht verändert haben, blieben beide Näpfe unberührt.

Solch ein ernüchterndes Urteil hatten wir schon lange nicht mehr, obwohl einer der beiden Kater eigentlich alles frisst.

Somit sind die neuen Sheba Perfect Portions bei unseren Katern leider durchgefallen.

Da wir aber beim Produkttest nur die Sorte Huhn zum Testen erhielten, werden wir es trotzdem nochmal mit den beiden anderen neuen Sorten Rind und Lachs versuchen.

Dennoch finde ich die gewählte Menge von 37,5g Nassfutter für eine ausgewachsene Katze wirklich wenig. Zudem würde ich eine größere Menge Müll produzieren, anstatt einfach von Vornherein zu einem Nassfutter mit größerer Füllmenge zu greifen. Deswegen sind sie leider für uns wirklich durchgefallen, auch wenn ich dem Produkt sehr gerne eine andere Bewertung gegeben hätte.

Preislich ist dieses 6er Pack auch nicht gerade günstig, denn es kostet stolze 2,29€.

Meiner Meinung nach wirklich zu teuer für solch eine kleine Mengenangabe und für mich das K.O.-Kriterium das Produkt nicht nachzukaufen.

Kennt ihr die neuen Sheba Perfect Portions bereits? Wie findet ihr die Menge von 37,5g pro Schale?

Bis bald,

Eure Peggy 😘